quinta-feira, 11 de janeiro de 2018

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA DE SÃO SEBASTIÃO 2018

DE 11 A 20 DE JANEIRO em Nova Olinda - CE
MOTIVAÇÃO: “Cristãos leigos e leigas comprometidos com a evangelização”
DATA
HORA
PROGRAMAÇÃO
NOITÁRIOS E COMUNIDADES CONVIDADAS


11/01
Quinta-feira
9:00
Bênção do mastro.
SOCIEDADES RELIGIOSAS: VICENTINOS, APOSTOLADO DA ORAÇÃO, IRMÃOS DO SANTÍSSIMO, LEGIÃO DE MARIA E FILHOS VISITANTES.

Capela de São Vicente de Paulo.
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.
17:00
Hasteamento da bandeira.
18:00
Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



12/01
Sexta-feira

5:00
Momento de oração e caminhada para as Ruas São João e São José (Bairro Vila Alta).
COMUNIDADE CATÓLICA FILHOS AMADOS DO CÉU (FAC) E GRUPO DA TERCEIRA IDADE

Comunidades: Bairro Vila Alta, Vila Tabocas, Foveira, Bujari, Guilherme, Quati, Samambaia e Chiquitoso.

Capelas de São Pedro e Santa Rita de Cássia.
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.

18:00

Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



13/01
Sábado
5:00
Momento de Oração e Caminhada para a Av. Jeremias Pereira (Centro) e Cagece.
GRUPO DE COROINHAS E COMERCIÁRIOS

Comunidades: Distrito do Triunfo, Jurema, Grossos, Massapê, Angico, Barro Alto, Baixa Grande, Riacho da Fortuna e Serrinha / Sede da Paróquia Senhora Sant’Ana, Araporanga, Latão de Baixo, Latão de Cima, Mamões, Sítio São José e Mororó.

Capelas: Nossa Senhora da Conceição, São José, Nossa Sra. do Perpétuo Socorro, Divino Pai Eterno e Nossa Sra. das Dores / Nossa Senhora da Saúde, São Pedro, Nossa Senhora de Lourdes, Divino Pai Eterno, Senhora Sant’Ana e São Miguel Arcanjo (Santana do Cariri).
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.

18:00

Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



14/01
Domingo

5:00
Momento de Oração e Caminhada para as Ruas Manuel Ferreira e Avelino Feitosa.
 PASTORAL DO DÍZIMO

Comunidades: Vila Santa Cruz, Serra do Zabelê, Zabelê, Serra dos Coitas, Serra das Palmeiras e Serra do Catolé.

Capela de Nossa Senhora da Saúde.
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.
18:00
Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



15/01
Segunda-feira
5:00
Momento de Oração e Caminhada para as Ruas Ubirajara de Lacerda e Jorge Furtado Leite.
CATEQUISTAS DAS TRÊS DIMENSÕES: BATISMO, EUCARISTIA E CRISMA, CATEQUISANDOS, PROFESSORES E ESTUDANTES

Comunidades: Tabuleiro, Barreiros, Frexeiras, Cajazeiras, Poço Cumprido, Patos, Lagoa dos Patos, Mandacaru e Mamãos.

Capelas de Santo Expedito, São João Batista e Santo Antônio.
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.

18:00

Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



16/01
Terça-feira
5:00
Momento de Oração e Caminhada para o final da Av. Jeremias Pereira e Bairro Cruzeiro.
ARTESÃOS, AGRICULTORES, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS E SINTRAF


Comunidades: Bairro Cruzeiro, Tocalha e Terreiro Duro.

Matriz de São Francisco e Capelas de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.


18:00


Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



17/01
Quarta-feira

5:00
Momento de Oração e Caminhada para as Ruas Alvim Alves e Pedro Antônio.
 PREFEITURA, SUAS SECRETARIAS, CÂMARA MUNICIPAL E SINDICATO DOS FUNCIONÁRIOS MUNICIPAIS

Comunidades: Olho D'água, Gostoso, Queimado e Riacho Fundo.

Capelas: Nossa Senhora Aparecida e Santa Bárbara.
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.

18:00

Terço, Novena e Missa com Padres convidados.



18/01
Quinta-feira

5:00
Momento de Oração e Caminhada para a Rua Antonieta Lima (Bairro Cajueiros) e Av. Perimetral Sul.
APOSTOLADO DA MÃE RAINHA E TERÇO DOS HOMENS

Comunidades: Bairro Populares, Multirão, Piçarreira, Conjunto Santa Luzia, Rodovia Santana do Cariri, Lagoinha, Baixio, Araçás, Pedra Branca, Extrema e Sozinho.

Capela de Mãe Rainha e Santa Luzia.

LEILÃO DE SÃO SEBASTIÃO
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.

18:00

Terço, Novena e Missa com Padres convidados.




19/01
Sexta-feira
5:00
Momento de Oração e Caminhada para as Ruas São Francisco e 14 de Abril.
MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA COMUNHÃO EUCARISTICA E MOTORISTAS.

Comunidades: Bairro Nossa Senhora de Fátima, Tabocas, Logradouro, Várzea, São João, Baixio dos Bernardos, Baixio dos Cardosos e Poças.

Capelas: São Raimundo Nonato e São João Batista.

BINGÃO DA MOTO
11:30
Adoração ao Santíssimo Sacramento.
12:00
Salva de fogos.


18:00


Terço, Novena e Missa com Padres convidados.

20/01
Sábado
05:00
Alvorada Festiva.


POVO EM GERAL

09:00
Missa Solene.
12:00
Salva – Fogos
17:00
Missa de encerramento da festa do Padroeiro.
18:00
Procissão com a Imagem de São Sebastião pelas Ruas e Avenidas da cidade.

0 comentários:

Postar um comentário

Grata pelo comentário! Volte sempre! :)